Bihar Children Sick : बिहार के कैमूर में जहरीले बीज खाने से आठ बच्चे बीमार

कैमूर जिले में जहरीले बीज खाने से बच्चों की तबीयत बिगड़ी, अस्पताल में इलाज जारी
बिहार के कैमूर में जहरीले बीज खाने से आठ बच्चे बीमार

पटना: बुधवार को बिहार के कैमूर जिले के चैनपुर पुलिस थाना क्षेत्र के मदुरना गांव में उस समय दहशत फैल गई जब खेलते समय डीजल प्लांट के बीज खाने से आठ बच्चे गंभीर रूप से बीमार पड़ गए।

स्थानीय सूत्रों के अनुसार, बच्चे गांव के पूर्वी तालाब के पास खेल रहे थे जब उन्होंने पास में उग रहे डीजल प्लांट से फल तोड़े और उनके बीज खा लिए। लगभग एक घंटे बाद, उनकी तबीयत अचानक बिगड़ गई और उल्टी, चक्कर आना और मतली जैसे लक्षण दिखाई देने लगे, जिससे परिवार के सदस्यों में दहशत फैल गई।

बीमार बच्चों की पहचान लाडो कुमारी (5), ट्विंकल कुमारी (8), आशीर्वाद कुमार (7), कृष कुमार (8), अभिषेक कुमार (5), आदित्य कुमार (9) खुशी कुमारी (12), और अरुण कुमार (8) के रूप में हुई है।

बच्चों को सबसे पहले चैनपुर अस्पताल ले जाया गया, जहां उन्हें प्राथमिक उपचार दिया गया।

उनकी हालत गंभीर होने के कारण डॉक्टरों ने उन्हें भाभुआ सदर अस्पताल रेफर कर दिया, जहां आठों बच्चों को आगे के इलाज के लिए भर्ती कराया गया।

सदर अस्पताल के चिकित्सक डॉ. त्रिभुवन नारायण ने बताया कि सभी बच्चे अब खतरे से बाहर हैं और उनकी हालत स्थिर है।

उन्होंने कहा कि बच्चों का इलाज तेजी से हो रहा है और उनके जल्द स्वस्थ होने की उम्मीद है।

डॉक्टरों ने अभिभावकों से आग्रह किया है कि वे बच्चों को अज्ञात पौधों, फलों और बीजों से दूर रखें, क्योंकि ग्रामीण क्षेत्रों में पाए जाने वाले कई जंगली पौधे अत्यधिक विषैले हो सकते हैं।

चिकित्सा विशेषज्ञों ने बताया कि डीजल के पौधे के बीज बच्चों के लिए विशेष रूप से विषैले होते हैं और थोड़ी सी मात्रा भी गंभीर स्वास्थ्य समस्याएं पैदा कर सकती है।

इस घटना ने ग्रामीण क्षेत्रों में विषैले पौधों के बारे में जागरूकता की कमी और भविष्य में ऐसी दुर्घटनाओं को रोकने के लिए सामुदायिक स्तर पर शिक्षा की तत्काल आवश्यकता को उजागर किया है।

--आईएएनएस

 

 

Related posts

Loading...

More from author

Loading...