न्यूयॉर्क, 9 सितंबर (आईएएनएस)। दुनिया की नंबर एक खिलाड़ी एरिना सबालेंका ने यूएस ओपन 2026 के महिला एकल के सेमीफाइनल में जगह बना ली है। सबालेंका ने लिंडा नोस्कोवा को 7-6(1), 3-6, 7-6(7) से हराया। जीत के साथ ही सबालेंका का लगातार तीसरी बार यूएस ओपन जीतने की संभावना बरकरार है।
सबालेंका ने अच्छी शुरुआत की, नोस्कोवा को ब्रेक किया और 5-2 से आगे हो गईं, लेकिन चेक खिलाड़ी ने तुरंत लगातार तीन गेम जीतकर वापसी की। पहला सेट टाई-ब्रेक में गया, जहां सबालेंका ने बेहतरीन खेल दिखाया और 6-0 की बढ़त बनाने के बाद 7-1 से सेट अपने नाम किया।
दूसरा सेट नोस्कोवा का था। सबालेंका के डबल फॉल्ट के बाद वह 4-2 से आगे हो गई। जब दुनिया की नंबर 1 खिलाड़ी ने ब्रेक-पॉइंट का मौका बनाया तो अपनी बढ़त बनाए रखी। एक ऐस ने सेट 6-3 से अपने नाम कर लिया, जिससे सबालेंका को टूर्नामेंट का पहला सेट गंवाना पड़ा।
तीसरा सेट ज्यादा रोमांचक था। नोस्कोवा के 4-2 से आगे होने पर सबालेंका ने सर्व गंवा दिया और फिर चेक खिलाड़ी ने 40-0 पर तीन ब्रेक पॉइंट हासिल किए। सबालेंका साफ तौर पर मुश्किल में दिख रही थीं। उन्होंने अपना रैकेट भी गिरा दिया। सबालेंका ने तुरंत जवाबी हमला किया, खुद तीन ब्रेक पॉइंट बनाए और 4-4 से बराबरी कर ली, तभी नोस्कोवा ने जबरदस्ती फोरहैंड एरर किया।
कोई भी खिलाड़ी दूसरा ब्रेक नहीं ले सका, जिससे मुकाबला निर्णायक टाई-ब्रेक में चला गया। सबालेंका 2-0 से आगे थीं और बाद में 6-3 से, लेकिन नोस्कोवा ने वापसी की जिससे अंतर 5-6 हो गया। सबालेंका ने आखिरी झटका दिया, और ऐस लगाकर मैच खत्म किया।
सबालेंका लगातार छठे यूएस ओपन सेमीफाइनल और किसी ग्रैंड स्लैम में 15वें सेमीफाइनल में पहुंच गईं। वह अब सेरेना विलियम्स के बाद लगातार छह यूएस ओपन सेमीफाइनल में पहुंचने वाली सिर्फ दूसरी महिला हैं। विलियम्स ने यह कामयाबी 2011 से 2016 तक हासिल की थी।
सबालेंका 2024 और 2025 में यूएस ओपन जीत चुकी हैं। अगर वह अगले दो मैच जीत लेती हैं, तो लगातार तीसरी बार यूएस ओपन का खिताब उनके नाम होगा।
--आईएएनएस
पीएके







