Indian Football Striker Issue: 29 जून को मनोलो मार्क्वेज के भविष्य पर फैसला करेगा एआईएफएफ

AIFF ने 29 जून को कोच मनोलो के भविष्य पर फैसला करने के लिए बैठक बुलाई
29 जून को मनोलो मार्क्वेज के भविष्य पर फैसला करेगा एआईएफएफ

नई दिल्ली: अखिल भारतीय फुटबॉल महासंघ (एआईएफएफ) के अध्यक्ष कल्याण चौबे ने पुष्टि की है कि लगातार खराब नतीजों के बाद भारत के मुख्य कोच मनोलो मार्क्वेज के कार्यकाल की समीक्षा के लिए कार्यकारी समिति 29 जून को बैठक करेगी।

इगोर स्टिमैक के विवादास्पद रूप से बाहर होने के बाद, अगस्त 2024 में मनोलो को नियुक्त किया गया था, और तब से उन्होंने टीम को केवल एक जीत दिलाई है, मालदीव पर एक दोस्ताना मैच में 3-0 से जीत।

पिछले साल फीफा विश्व कप क्वालीफायर के तीसरे दौर में बाहर होने के बाद, भारत 2027 एएफसी एशिया कप के लिए क्वालीफाई करने के मामले में भी खुद को मुश्किल स्थिति में पाता है, एक ऐसा टूर्नामेंट जिसे टीम ने 2019 में 24 टीमों तक विस्तारित करने के बाद से नहीं छोड़ा है।

चौबे ने शुक्रवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में संवाददाताओं से कहा, “मनोलो मार्क्वेज एक उच्च श्रेणी के कोच हैं और उन्हें भारतीय फ़ुटबॉल और खिलाड़ियों की अच्छी समझ है। हालाँकि, पिछले कुछ दिनों में, मुझे इस बारे में कई कॉल आए हैं कि कोच जारी रहेंगे या नहीं। हमारी 29 जून को कार्यकारी समिति की बैठक है, जहां हम इस पर फैसला करेंगे। ”

एआईएफएफ अध्यक्ष ने यह भी बताया कि राष्ट्रीय टीम में क्या गलत हो रहा है और उनका मानना ​​है कि भारतीय फॉरवर्ड की कमी के कारण खराब प्रदर्शन हुआ है। भारत ने 2024 की शुरुआत से अब तक केवल सात गोल किए हैं, जिनमें से तीन मालदीव के खिलाफ आए हैं।

उन्होंने कहा, "यह सच है कि हमारी राष्ट्रीय टीम को मलेशिया, बांग्लादेश और हांगकांग जैसी टीमों के खिलाफ जीत हासिल करने में संघर्ष करना पड़ा है, लेकिन यह बेहद अवास्तविक है कि हम गोल के बिना जीत की उम्मीद करते हैं। भारत को एक अच्छे स्ट्राइकर की जरूरत है। इसका एक समाधान विदेशी स्ट्राइकरों के खेल के समय को कम करना और घरेलू फुटबॉल में भारतीय फॉरवर्ड को अधिक मौके देना है।"

2008 में प्रतिबंधित होने के बाद देश का प्रतिनिधित्व करने के लिए ओवरसीज सिटीजन ऑफ इंडिया (ओसीआई) कार्डधारकों की मंजूरी को लेकर भी काफी चर्चा हुई है। केवल भारतीय पासपोर्ट धारकों को ही देश के लिए प्रतिस्पर्धा करने की अनुमति है। सोशल मीडिया पर प्रशंसकों ने कुछ समय से ओसीआई धारकों को देश का प्रतिनिधित्व करने की अनुमति देने की गुहार लगाई है और एआईएफएफ अध्यक्ष ने पुष्टि की है कि वे इसके लिए पात्र 33 खिलाड़ियों के संपर्क में हैं।

कल्याण ने कहा, "प्रशंसक और अन्य लोग ओसीआई (भारत के विदेशी नागरिक) खिलाड़ियों के बारे में पूछ रहे हैं। नीचे रैंक किए गए कई देशों ने प्राकृतिक खिलाड़ियों की प्रक्रिया का उपयोग किया है। एआईएफएफ उन 33 खिलाड़ियों के संपर्क में है जो ओसीआई कार्ड के लिए पात्र हैं। उनमें से कुछ को पहले ही कार्ड मिल चुका है और एआईएफएफ अन्य खिलाड़ियों की भी मदद कर रहा है। एआईएफएफ अपनी क्षमता के अनुसार खिलाड़ियों को मंजूरी दिलाने और टीम में शामिल करने की पूरी कोशिश कर रहा है।"

 

Related posts

Loading...

More from author

Loading...