Sawan Somvar Kashi 2025: वाराणसी में भक्ति का अद्भुत नजारा, श्रद्धालुओं पर फूलों की वर्षा

सावन के पहले सोमवार पर बाबा विश्वनाथ के दर्शन को लगी भक्तों की लंबी कतार, सुरक्षा के कड़े इंतजाम
सावन का पहला सोमवार: वाराणसी में भक्ति का अद्भुत नजारा, श्रद्धालुओं पर फूलों की वर्षा

वाराणसी: सावन के पहले सोमवार पर काशी नगरी में श्रद्धा का अद्भुत दृश्य देखने को मिला। बाबा विश्वनाथ के दर्शन के लिए लाखों श्रद्धालु वाराणसी पहुंचे। रविवार रात से ही मंदिर के बाहर श्रद्धालुओं की लंबी कतारें लगी रहीं। सुबह जैसे ही मंदिर के कपाट खुले, पूरा परिसर ‘हर हर महादेव’ के जयकारों से गूंज उठा।

काशी विश्वनाथ मंदिर में सुबह कपाट खुलने से पहले बाबा की भव्य मंगला आरती की गई फिर विशेष श्रृंगार किया गया। पहले सोमवार को मंदिर परिसर को फूल-मालाओं से सजाया गया। कपाट खुलते ही श्रद्धालु 'हर हर महादेव' का जाप करते हुए दर्शन के लिए उमड़ पड़े।

काशी विश्वनाथ मंदिर में दर्शन को आए श्रद्धालुओं पर पुलिस कमिश्नर, जिलाधिकारी और मंदिर के सीईओ ने पुष्पवर्षा की। श्रद्धालु इससे अत्यधिक प्रसन्न दिखे। लंबे इंतजार के बाद दर्शन पाने वाले श्रद्धालु प्रशासन और पुलिस व्यवस्था से बेहद संतुष्ट नजर आए।

मंदिर में दर्शन करने आईं प्रीति मिश्रा ने समाचार एजेंसी आईएएनएस से बातचीत में कहा, "मंदिर परिसर के अंदर बहुत अच्छी व्यवस्था है। महादेव की कृपा से अच्छे दर्शन हुए हैं।" इसी तरह कोलकाता से आए एक श्रद्धालु ने कहा, "हम 6-7 से घंटे लाइन में लगे हैं। बाबा काशी विश्वनाथ के दर्शन किए बिना नहीं जाएंगे।"

मंदिर के पुजारी ने कहा कि बाबा विश्वनाथ का अद्भुत स्वरूप में श्रृंगार और मंगला आरती हुई है। देश और समाज के कल्याण के लिए कामना की गई।

मंदिर परिसर में तैनात पुलिस अधिकारी के मुताबिक, श्रद्धालुओं की भारी भीड़ को देखते हुए वाराणसी कड़ी सुरक्षा व्यवस्था की गई है। ड्रोन कैमरों से गोदौलिया चौराहा, गंगा घाट और विश्वनाथ मंदिर परिसर की निगरानी की जा रही है। क्यूआरटी (क्विक रिस्पॉन्स टीम), एटीएस कमांडो, घुड़सवार पुलिस और पर्यटक पुलिस भी प्रमुख स्थानों पर तैनात है।

वाराणसी के पुलिस कमिश्नर मोहित अग्रवाल ने कहा कि तैयारियां पूरी हैं। लगभग सभी अधिकारी मौके पर हैं। लाखों की संख्या में श्रद्धालु लाइनों में लगे हैं। अनुशासित तरीके से सभी श्रद्धालु दर्शन कर रहे हैं।

 

 

Related posts

Loading...

More from author

Loading...