Prime Minister Modi : पीएम मोदी दिल्ली के करियप्पा परेड ग्राउंड में 'एनसीसी पीएम रैली' को करेंगे संबोधित

दिल्ली में एनसीसी पीएम रैली, पीएम मोदी युवाओं में कर्तव्य और राष्ट्रभावना पर रखेंगे विचार
पीएम मोदी दिल्ली के करियप्पा परेड ग्राउंड में 'एनसीसी पीएम रैली' को करेंगे संबोधित

नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार को दिल्ली के करियप्पा परेड ग्राउंड में सालाना नेशनल कैडेट कोर (एनसीसी) पीएम रैली को संबोधित करेंगे और देश पहले और चरित्र विकास पर अपने विचार रखेंगे।

एनसीसी पीएम रैली महीने भर चले एनसीसी गणतंत्र दिवस कैंप 2026 का शानदार समापन होगा, जिसमें देश भर से 2,406 कैडेट्स ने हिस्सा लिया, जिसमें 898 लड़कियां भी शामिल थीं।

अधिकारी ने बताया कि इस रैली में 21 विदेशी देशों के 207 युवा और अधिकारी भी हिस्सा लेंगे।

मंगलवार को जारी एक आधिकारिक बयान में कहा गया है कि इस साल की रैली की थीम 'राष्ट्र प्रथम - कर्तव्यनिष्ठ युवा' है, जो भारत के युवाओं में कर्तव्य, अनुशासन और राष्ट्रीय प्रतिबद्धता की भावना को दर्शाती है।

इस मौके पर एनसीसी कैडेट्स, राष्ट्रीय रंगशाला और राष्ट्रीय सेवा योजना के सदस्यों द्वारा एक शानदार सांस्कृतिक कार्यक्रम पेश किया जाएगा, जिसमें राष्ट्र निर्माण, समाज सेवा और चरित्र विकास में उनकी भूमिका को दिखाया जाएगा।

इससे पहले, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कैंप का दौरा किया और एनसीस कैडेट्स को देश की दूसरी रक्षा पंक्ति बताया।

उन्होंने युवाओं से ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पूरे देश में मॉक ड्रिल के समय लोगों में जागरूकता फैलाने में उनकी अहम भूमिका से प्रेरणा लेने का आग्रह किया।

दिल्ली कैंटोनमेंट में एनसीसी गणतंत्र दिवस कैंप में कैडेट्स को संबोधित करते हुए रक्षा मंत्री ने कहा, "जैसे कि दुनिया अनिश्चितता के दौर से गुजर रही है, हमारे युवाओं को शारीरिक, मानसिक और भावनात्मक रूप से मजबूत रहना चाहिए और हर चुनौती का सामना करने के लिए तैयार रहना चाहिए।"

ऑपरेशन सिंदूर को याद करते हुए राजनाथ सिंह ने कहा, "भारतीय सशस्त्र बलों ने पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर में मौजूद आतंकवादियों को खत्म कर दिया, जो जम्मू और कश्मीर के पहलगाम में हुए दुर्भाग्यपूर्ण और कायरतापूर्ण आतंकवादी हमले का मुंहतोड़ जवाब था। हमारे सैनिकों ने साहस और संयम से काम लिया। हमने सिर्फ उन्हीं को निशाना बनाया और खत्म किया जिन्होंने हमें नुकसान पहुंचाया, किसी और को नहीं। यह इसलिए संभव हुआ क्योंकि वे शारीरिक, मानसिक और भावनात्मक रूप से मजबूत हैं।"

उन्होंने आगे कहा कि एनसीसी कैडेट्स में अनुशासन और देशभक्ति की भावना पैदा करता है, साथ ही उन्हें 'फोकस की कमी' की समस्या से उबरने में भी मदद करता है।

राजनाथ सिंह ने कहा कि यह फोकस उनके जीवन के हर पहलू में दिखता है, चाहे वे सशस्त्र बलों में शामिल हों या डॉक्टर, इंजीनियर, टीचर, वैज्ञानिक, प्रशासक और राजनेता बनें।

--आईएएनएस

 

 

Related posts

Loading...

More from author

Loading...