पूर्णिया: पूर्णिया से निर्दलीय सांसद राजेश रंजन उर्फ पप्पू यादव ने बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर महागठबंधन की रणनीति और कांग्रेस की विचारधारा पर खुलकर बात की। उन्होंने कहा कि कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और राहुल गांधी का आशीर्वाद उनके लिए सबसे महत्वपूर्ण है।
पप्पू यादव ने समाचार एजेंसी आईएएनएस से बातचीत में महागठबंधन को मजबूत करने और राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) को चुनौती देने का दृढ़ संकल्प जताया। उन्होंने कहा, "मैं हमेशा से कांग्रेस की संसदीय समिति का हिस्सा रहा हूं और जहां भी कांग्रेस का चुनाव हुआ, मैंने अपनी जिम्मेदारी निभाई। राहुल गांधी और खड़गे का आशीर्वाद मेरे लिए पर्याप्त है। पार्टी का सम्मान, कार्यकर्ताओं का सम्मान और पार्टी की विचारधारा मेरे लिए सर्वोपरि है। हम राहुल गांधी के सम्मान के साथ कोई समझौता नहीं करेंगे।"
बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर महागठबंधन में चल रही चर्चाओं पर पप्पू यादव ने कहा कि गठबंधन के भीतर सभी मुद्दों पर स्पष्टता है। राहुल गांधी के नेतृत्व में गठबंधन मजबूत हो रहा है। उनकी विचारधारा और संघर्ष के साथ हम आगे बढ़ रहे हैं।
उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि गठबंधन में नेतृत्व को लेकर कोई विवाद नहीं है। राहुल गांधी जो निर्णय लेंगे, महागठबंधन उनके साथ मजबूती से खड़ा रहेगा। महागठबंधन में सभी दल, चाहे छोटे हों या बड़े, सब मजबूत हैं। उन्होंने माले जैसे छोटे दलों की ताकत की सराहना करते हुए कहा कि कांग्रेस एक विचारधारा है, सत्ता की भूखी नहीं। हम संविधान, लोकतांत्रिक व्यवस्था और सामाजिक न्याय के लिए काम करते हैं।
राहुल गांधी को देश के 92 प्रतिशत लोगों की आवाज बताते हुए पप्पू यादव ने कहा कि राहुल गांधी जाति जनगणना, 50 प्रतिशत आरक्षण और सामाजिक न्याय के लिए लगातार सड़कों पर संघर्ष कर रहे हैं। उनकी आवाज दलित, पिछड़े, आदिवासी, अल्पसंख्यक, युवा, महिलाओं और किसानों के लिए एक उम्मीद है।
उन्होंने बिहार के अति पिछड़े वर्गों में राहुल गांधी के नेतृत्व से नई उम्मीद जगने की बात कही। बिहार में वोटर वेरिफिकेशन की प्रक्रिया और विदेशी नागरिकों के शरण लेने की खबरों पर पप्पू यादव ने तल्ख टिप्पणी की। उन्होंने कहा कि यह कोई मुद्दा ही नहीं है। आधार कार्ड या किसी अन्य दस्तावेज के आधार पर हमारी नागरिकता तय होती है। जो लोग यहां दशकों से रह रहे हैं, उन्हें कोई नहीं हटा सकता। भाजपा चाहे जितने हथकंडे अपनाए, यह संभव नहीं है।
कांग्रेस की समावेशी नीति की तारीफ करते हुए पप्पू यादव ने कहा कि यह पार्टी हमेशा से दलितों, आदिवासियों, अल्पसंख्यकों और सभी जातियों का सम्मान करती है। दलित नेताओं को दी गई जिम्मेदारियों का जिक्र करते हुए सांसद ने कहा कि कांग्रेस ने भोला पासवान शास्त्री को बिहार का पहला दलित मुख्यमंत्री बनाया। राजेश राम जैसे नेताओं को पार्टी ने महत्वपूर्ण जिम्मेदारी दी। कांग्रेस जाति के आधार पर नहीं, बल्कि विचारधारा और देश की प्रगति के आधार पर काम करती है।
पप्पू यादव ने महागठबंधन की एकजुटता पर जोर देते हुए कहा कि गठबंधन में कोई दल कमजोर या मजबूत नहीं है। सभी दल मिलकर एनडीए को कड़ी चुनौती देंगे। उन्होंने आगे कहा कि राहुल गांधी के नेतृत्व में महागठबंधन बिहार में मजबूत स्थिति में है। हमारा लक्ष्य सामाजिक न्याय, संविधान की रक्षा और बिहार के लोगों की प्रगति है।