Advertisement banner

पंजाब पुलिस ने यूरोप से पहली बार प्रत्यर्पण किया हासिल

पंजाब पुलिस ने मोल्दोवा से भगोड़े अपराधी का प्रत्यर्पण कराया
पंजाब

चंडीगढ़, 12 सितंबर (आईएएनएस)। पंजाब पुलिस ने केंद्रीय एजेंसियों की मदद से यूरोप से पहली बार किसी अपराधी के प्रत्यर्पण में सफलता हासिल की है। यह अंतरराष्ट्रीय संगठित अपराध के खिलाफ एक बड़ी कामयाबी है। पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) गौरव यादव ने शनिवार को बताया कि पुलिस ने मोल्दोवा गणराज्य से भगोड़े अपराधी अमृतपाल सिंह (उर्फ अमृत डालम) का प्रत्यर्पण कराया है, जो जग्गू भगवानपुरिया गैंग का एक अहम सदस्य है।

डीजीपी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर लिखा कि वह हत्या, हत्या की कोशिश, गैर-कानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम, आर्म्स एक्ट और नशीले पदार्थों से जुड़े अपराधों जैसे कई मामलों में वांछित है।

उन्होंने कहा कि यह पंजाब पुलिस द्वारा किसी यूरोपीय देश से प्रत्यर्पण हासिल करने का पहला मामला है, जो संगठित अपराध के खिलाफ लड़ाई में एक अहम उपलब्धि है।

डीजीपी ने कहा, "ऑपरेशन ईस्टर्न रीच की सफलता एजीटीएफ (एंटी-गैंगस्टर टास्क फोर्स) पंजाब और ओएफटीईसी (ओवरसीज फ्यूजिटिव ट्रैकिंग एंड एक्सट्रैडिशन सेल) पंजाब द्वारा केंद्रीय एजेंसियों और अंतरराष्ट्रीय सहयोगियों के साथ लगातार निगरानी और करीबी तालमेल के कारण संभव हो पाई। जो छह महीने तक खुफिया जानकारी पर आधारित एक अंतरराष्ट्रीय स्तर का सर्च ऑपरेशन था।"

डीजीपी ने अंतरराष्ट्रीय सहयोग के तहत मोल्दोवा और अजरबैजान के अधिकारियों, सीबीआई की इंटरनेशनल पुलिस कोऑपरेशन यूनिट, गृह और विदेश मंत्रालयों और अन्य सभी केंद्रीय एजेंसियों का भी धन्यवाद किया।

इस बीच, पंजाब पुलिस का 'गैंगस्टरन ते वार' अभियान शनिवार को 235वें दिन में प्रवेश कर गया। एक दिन पहले, पुलिस ने राज्य भर में गैंगस्टरों के साथियों से जुड़ी पहचानी गई और मैप की गई जगहों पर 601 छापे मारे।

जानकारी के मुताबिक, 20 जनवरी को पंजाब के डीजीपी द्वारा अभियान शुरू किए जाने के बाद से, सभी जिलों की पुलिस टीमें एजीटीएफ के साथ मिलकर राज्य भर में स्पेशल ऑपरेशन चला रही हैं।

शुक्रवार को पुलिस ने चार हथियार बरामद किए और 261 लोगों को गिरफ्तार किया, जिससे अभियान शुरू होने के बाद से कुल गिरफ्तारियों की संख्या 69,703 हो गई है।

इसके अलावा, 236 लोगों के खिलाफ एहतियाती कार्रवाई की गई है। एक आधिकारिक बयान में कहा गया है कि ऑपरेशन के दौरान पुलिस टीमों ने आठ घोषित अपराधियों को भी गिरफ्तार किया है।

--आईएएनएस

एसएके/एएस