Noida Overloaded Trucks : परिवहन और खनन विभाग की कड़ी कार्रवाई, तीन महीने में 2.28 करोड़ का चालान

नोएडा में ओवरलोडिंग पर सख्ती, परिवहन विभाग ने भारी जुर्माना और कार्रवाई की
नोएडा : परिवहन और खनन विभाग की कड़ी कार्रवाई, तीन महीने में 2.28 करोड़ का चालान

नोएडा: गौतमबुद्ध नगर में ओवरलोडिंग वाहनों पर अंकुश लगाने के उद्देश्य से परिवहन विभाग के अधिकारियों ने कड़ी कार्रवाई शुरू कर दी है।

इसी क्रम में संभागीय परिवहन अधिकारी प्रवर्तन गौतम बुद्ध नगर डॉ. उदित नारायण पांडेय ने मंगलवार को पुलिस, परिवहन और खनन विभाग द्वारा ओवरलोडिंग पर कड़ी कार्रवाई करते हुए 15 ओवरलोड वाहनों के खिलाफ चालान कर सेक्टर 126 और सेक्टर 142 में बंद किया। इन पर चालान शुल्क 7 लाख 80 हजार लगाया गया है।

सहायक संभागीय परिवहन अधिकारी ने बताया कि परिवहन विभाग गौतमबुद्ध नगर द्वारा वित्तीय वर्ष में माह अप्रैल, मई और जून 2025 में अब तक क्रमिक रूप से 347 वाहनों से 2 करोड़ 28 लाख रुपए चालान शुल्क वसूल किया गया है, जो गत वर्ष 2024 की उक्त अवधि से लगभग 3 गुना अधिक है।

उन्होंने ओवरलोडिंग ट्रकों, मिनी ट्रकों के संचालकों एवं वाहन चालकों को बताया कि वाहन में क्षमता से अधिक माल लादने से कई गंभीर नुकसान हो सकते हैं। यह न केवल वाहन चालकों और सड़क पर चलने वालों के लिए खतरा पैदा करता है, बल्कि आर्थिक और पर्यावरणीय नुकसान भी पहुंचाता है। इसके अलावा अधिक वजन के कारण ट्रक का संतुलन बिगड़ सकता है, जिससे ब्रेक फेल होने, टायर फटने या वाहन के पलटने की संभावना बढ़ जाती है। यह चालक और अन्य लोगों की जान को जोखिम में डालता है।

उन्होंने अपील की है कि ओवरलोडेड वाहनों को चलाने में अधिक ईंधन खर्च होता है, जिससे परिवहन लागत बढ़ती है और पर्यावरण को नुकसान पहुंचता है, क्योंकि ज्यादा ईंधन जलने से प्रदूषण बढ़ता है। साथ ही भारत में मोटर वाहन अधिनियम के तहत ओवरलोडिंग गैरकानूनी है। पकड़े जाने पर भारी जुर्माना, वाहन जब्ती और चालक लाइसेंस व परमिट निरस्तीकरण सहित अनेक कड़ी कानूनी कार्रवाई का सामना करना पड़ सकता है।

 

Related posts

Loading...

More from author

Loading...