Advertisement banner

सेमीकंडक्टर क्षेत्र में भारत की ताकत दिखाएगा सेमीकॉन इंडिया 2026, पीएम मोदी करेंगे उद्घाटन

प्रधानमंत्री मोदी सेमीकॉन इंडिया 2026 का करेंगे उद्घाटन
सेमीकंडक्टर

नई दिल्ली, 17 सितंबर (आईएएनएस)। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी गुरुवार को नई दिल्ली के यशोभूमि में सेमीकॉन इंडिया 2026 के पांचवें संस्करण का उद्घाटन करने वाले हैं। यह आयोजन वैश्विक सेमीकंडक्टर कंपनियों, नीति निर्माताओं, निवेशकों, शोधकर्ताओं, स्टार्ट-अप्स और शिक्षाविदों को एक साथ लाएगा ताकि सेमीकंडक्टर और इलेक्ट्रॉनिक्स मूल्य श्रृंखला में भारत की बढ़ती क्षमताओं को प्रदर्शित किया जा सके।

यह तीन दिवसीय कार्यक्रम है, जो गुरुवार से शुरू होकर 19 सितंबर (शनिवार) तक चलेगा। इंडिया सेमीकंडक्टर मिशन (आईएसएम), इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय (एमईटीआई) और सेमीकंडक्टर एवं इलेक्ट्रॉनिक्स डिजाइन एवं विनिर्माण पारिस्थितिकी तंत्र का प्रतिनिधित्व करने वाला वैश्विक उद्योग संघ एसईएमआई संयुक्त रूप से इस कार्यक्रम का आयोजन कर रहे हैं।

इस आयोजन में 15,000 वर्ग मीटर के प्रदर्शनी क्षेत्र में लगभग 300 अंतरराष्ट्रीय कंपनियों सहित 600 से अधिक प्रदर्शक भाग लेंगे। सेमीकंडक्टर और इलेक्ट्रॉनिक्स पारिस्थितिकी तंत्र में प्रमुख विकास और चुनौतियों पर चर्चा के लिए 150 से अधिक वक्ताओं के भाग लेने की उम्मीद है।

इस प्रदर्शनी में छह देशों के पवेलियन और 12 राज्य सरकारों के पवेलियन शामिल होंगे, साथ ही सेमीकंडक्टर उद्योग में स्टार्टअप, नवाचार, छात्रों, कार्यबल विकास और महिलाओं के लिए समर्पित मंच भी होंगे। स्टार्टअप पवेलियन में लगभग 40 स्टार्टअप प्रदर्शित किए जाएंगे, जबकि कार्यबल विकास पवेलियन माइक्रोइलेक्ट्रॉनिक्स में प्रतिभा, कौशल और करियर के अवसरों पर ध्यान केंद्रित करेगा।

प्रदर्शनी का एक प्रमुख आकर्षण नया 'रेत से सिलिकॉन से सिस्टम तक' वैल्यू चेन एक्सपीरियंस होगा, जो आगंतुकों को सेमीकंडक्टर इकोसिस्टम का एक एकीकृत दृष्टिकोण प्रदान करेगा, जिसमें उन्नत पैकेजिंग, चिप डिजाइन, इलेक्ट्रॉनिक्स और सिस्टम के माध्यम से सामग्री और विनिर्माण को शामिल किया जाएगा।

इस आयोजन में स्टार्टअप पिच प्रतियोगिता, छात्र हैकाथॉन और नवाचार प्रदर्शन भी शामिल होंगे, जो उभरती कंपनियों, शोधकर्ताओं और छात्रों को अपने विचार और प्रौद्योगिकी प्रस्तुत करने के लिए मंच प्रदान करेंगे।

सम्मेलन कार्यक्रम में सेमीकंडक्टर विनिर्माण और प्रौद्योगिकी, कृत्रिम बुद्धिमत्ता, आपूर्ति शृंखला लचीलापन, उन्नत पैकेजिंग, सामग्री और उपकरण, चिप डिजाइन, अनुसंधान और विकास, स्टार्टअप, नवाचार और प्रतिभा विकास पर मुख्य भाषण, पैनल चर्चा और रणनीतिक सत्र शामिल होंगे।

इससे पहले बुधवार को, प्रधानमंत्री मोदी ने एक गोलमेज सम्मेलन में प्रमुख सीईओ से भारत के सेमीकंडक्टर विकास के अगले चरण में भाग लेने का आग्रह किया। प्रधानमंत्री कार्यालय के एक बयान के अनुसार बैठक के दौरान प्रधानमंत्री ने भारत के तकनीकी भविष्य को आकार देने में सरकार और सेमीकंडक्टर उद्योग के बीच घनिष्ठ सहयोग के महत्व पर जोर दिया।

उन्होंने प्रतिभा, प्रौद्योगिकी अपनाने और बुनियादी ढांचे के मामले में भारत की मजबूत नींव के बारे में जानकारी दी और कौशल विकास, नवाचार और एआई और क्वांटम कंप्यूटिंग जैसी उभरती प्रौद्योगिकियों में उद्योग की अधिक भागीदारी का आह्वान किया।

--आईएएनएस

एसएके/वीसी