नई दिल्ली, 16 सितंबर (आईएएनएस)। कर्नाटक कांग्रेस अध्यक्ष बी. के. हरिप्रसाद द्वारा उमर खालिद को 'राष्ट्रवादी' बताए जाने वाले बयान पर राजनीतिक विवाद थमता नजर नहीं आ रहा है। अब भारतीय जनता पार्टी ने इस मुद्दे पर कर्नाटक की कांग्रेस सरकार पर जोरदार हमला बोला है और माफी की मांग की है।
तेलंगाना भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष एन. रामचंद्र राव ने कर्नाटक सरकार की कड़ी आलोचना की। हैदराबाद में उन्होंने आईएएनएस से बात करते हुए कहा, "यह बहुत दुर्भाग्यपूर्ण है कि कर्नाटक सरकार और कर्नाटक के नेताओं ने उमर खालिद को राष्ट्रवादी होने का प्रमाण पत्र दिया है। हम ऐसे लोगों को प्रमाण पत्र दिए जाने की निंदा करते हैं जो भारत को तोड़ने की बात करते हैं, जो कश्मीर की 'आजादी' और 'भारत के टुकड़े-टुकड़े करने' की बात करते हैं। जब ऐसे लोग देश-विरोधी गतिविधियों में शामिल होते हैं, तो एकमात्र राष्ट्रवादी शक्ति जो खुलकर उनका विरोध करती है, वह अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद है।"
वहीं, कर्नाटक में भी भाजपा ने इस बयान को लेकर कांग्रेस को घेरा। कर्नाटक विधान परिषद में विपक्ष के नेता चलवाडी नारायणस्वामी ने कहा कि कांग्रेस उन लोगों के साथ खड़ी है जो देश को बांटना चाहते हैं। बेंगलुरु में उन्होंने कहा, "हमें इस बात पर सोचना चाहिए कि कांग्रेस उन लोगों के साथ खड़ी है जो भारत को बांटना और उसके टुकड़े करना चाहते हैं, और बी. के. हरिप्रसाद भी उनके साथ खड़े हैं। इसीलिए वे उसे राष्ट्रवादी कहते हैं।"
झारखंड में भाजपा नेता प्रतुल शाहदेव ने कहा, "यह कोई छिपी हुई बात नहीं है कि कांग्रेस आतंकवादियों के साथ है। अगर उमर खालिद जैसा व्यक्ति, जिसकी सोच अलगाववादी और आतंकवादी है, उनके लिए राष्ट्रवादी है, तो उन्हें राष्ट्रवाद की परिभाषा ही बदलनी होगी।"
शाहदेव ने उमर खालिद के पुराने मामलों का जिक्र करते हुए कहा, "उमर खालिद कौन था? वह वही व्यक्ति था जिसका नाम जेएनयू विरोध प्रदर्शन के दौरान सामने आया था, जहां 'भारत तेरे टुकड़े होंगे, इंशाल्लाह इंशाल्लाह' जैसे नारे लगाए गए थे। वह कौन था? वह अफजल गुरु को फांसी दिए जाने का विरोध कर रहा था। अफजल गुरु कौन था? वह वही व्यक्ति था जिसने संसद पर हमला किया था।"
इस बीच, कर्नाटक में एबीवीपी ने भी कांग्रेस अध्यक्ष के बयान पर कड़ी आपत्ति जताई है। एबीवीपी के सिटी सेक्रेटरी अभिनंदन मिर्जी ने कहा, "यह वाकई शर्मनाक है कि कांग्रेस पार्टी के एक वरिष्ठ नेता ने ऐसा बयान दिया है। मैं कांग्रेस पार्टी को याद दिलाना चाहता हूं कि जिस व्यक्ति को वे राष्ट्रवादी कह रहे हैं, उस पर गैर-कानूनी गतिविधियों का आरोप है और वह छह साल से जेल में बंद है।"
उन्होंने आगे कहा, "उसे जेल में डालने वाली केंद्रीय एजेंसियां नहीं हैं, जिनका आप हमेशा विरोध करते हैं। यह भारतीय न्यायपालिका है जिसने उसे जमानत देने से इनकार किया है। तो, क्या इसका मतलब यह है कि कांग्रेस पार्टी भारतीय न्यायपालिका की वैधता को भी चुनौती दे रही है?"
--आईएएनएस
पीआईएम/एएस







