देश के युवाओं में दिखा अग्निवीर बनने का जोश, 4 दिन में आए 94 हजार से अधिक आवेदन

Agniveer

नई दिल्‍ली: भारतीय वायुसेना में अग्निवीरों की भर्ती के लिए आवेदन की प्रक्रिया जारी है। देशव्‍यापी विरोध के बावजूद युवाओं में नई स्‍कीम के तहत भर्ती का जोश दिख रहा है। बीते 4 दिनों में ही अग्निपथ योजना के तहत 94,000 से अधिक आवेदन प्राप्त हो चुके हैं। भारतीय वायु सेना (आईएएफ) के अनुसार, अग्निपथ भर्ती योजना के तहत शुक्रवार को रजिस्‍ट्रेशन प्रक्रिया शुरू होने के चार दिनों के भीतर ही 94,281 आवेदन प्राप्त हो चुके हैं।

14 जून को इस योजना के अनावरण के बाद, इसके खिलाफ कई राज्यों में लगभग एक सप्ताह तक हिंसक विरोध प्रदर्शन हुए और कई विपक्षी दल इसे वापस लेने की मांग कर रहे हैं। रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता ए भारत भूषण बाबू ने ट्विटर पर कहा, "कुल 94,281 अग्निवीरवायु उम्मीदवारों ने सुबह 10:30 बजे (सोमवार) तक रजिस्‍ट्रेशन कराया है। रजिस्‍ट्रेशन 05 जुलाई को बंद होगा। 

रविवार तक, आईएएफ को 56,960 आवेदन प्राप्त हुए थे। इस योजना के तहत सरकार ने कहा है कि साढ़े 17 से 21 वर्ष की आयु के युवाओं को चार साल के कार्यकाल के लिए शामिल किया जाएगा, जबकि उनमें से अधिकतम 25 प्रतिशत को बाद में नियमित सेवा के लिए शामिल किया जाएगा।

सरकार ने 16 जून को इस योजना के तहत भर्ती के लिए अधिकतम आयुसीमा को वर्ष 2022 के लिए 21 से बढ़ाकर 23 वर्ष कर दिया था, और बाद में केंद्रीय अर्धसैनिक बलों और रक्षा सार्वजनिक क्षेत्र के उपक्रमों में अग्निवीरों के लिए प्राथमिकता जैसे कई कदमों की भी घोषणा की थी। 21 जून को हुई प्रेस कॉन्‍फ्रेंस में, एयर मार्शल झा ने कहा था कि पहले बैच की ट्रेनिंग के बाद पांचवें वर्ष में भारतीय वायुसेना में अग्निवीरों की संख्‍या 6,000 हो जाएगी।

कई भाजपा शासित राज्यों ने भी अग्निवीरों को राज्य पुलिस बलों में शामिल होने में प्राथमिकता देने की घोषणा की है। सशस्त्र बलों ने हालांकि यह स्पष्ट कर दिया है कि नई भर्ती योजना के खिलाफ हिंसक विरोध प्रदर्शन और आगजनी करने वालों को शामिल नहीं किया जाएगा। ऐसे इच्‍छुक उम्‍मीदवार जिन्‍होंने अभी तक अपना आवेदन दर्ज नहीं किया है, वे पूरी जानकारी चेक कर 05 जुलाई तक आवेदन दर्ज कर सकते हैं। आवेदन करने के संबंध में विस्‍तृत जानकारी यहां चेक करें।

Related posts

Loading...

More from author

Loading...