Virudhunagar Firecracker Blast: : विरुधुनगर के गोकुलेश पटाखा फैक्ट्री में विस्फोट, 5 की मौत

विरुधुनगर में पटाखा फैक्ट्री में जोरदार विस्फोट, 5 की मौत, कई गंभीर रूप से घायल
तमिलनाडु: विरुधुनगर के गोकुलेश पटाखा फैक्ट्री में विस्फोट, 5 की मौत

विरुधुनगर:  तमिलनाडु के विरुधुनगर में एक पटाखा फैक्ट्री में विस्फोट हुआ है। इस घटना में अब तक 5 लोगों की मौत होने की जानकारी है, जबकि 3 अन्य की हालत गंभीर बताई जा रही है। विरुधुनगर जिले के शिवकाशी के पास चिन्नाकमपट्टी में गोकुलेश पटाखा फैक्ट्री में मंगलवार को ये धमाका हुआ।

धमाका इतना भयंकर था कि पूरा मकान ध्वस्त हो गया। इस घटना की सूचना मिलने के बाद पुलिस और रेस्क्यू टीमें मौके पर पहुंचीं और घायलों को बाहर निकाला। घटनास्थल से आई तस्वीरों में चारों ओर बिखरा मलबा बिखरा दिखा। शिवकाशी और सत्तूर से अग्निशमन और बचाव दल घटनास्थल पर बचाव कार्य में लगे हुए हैं।

घायलों को इलाज के लिए शिवकाशी के सरकारी अस्पताल में भर्ती कराया गया है। फिलहाल 5 लोगों के मरने की जानकारी सामने आ चुकी है।

फैक्ट्री के कर्मचारी गोकुलेश पटाखा फैक्ट्री में नियमित काम कर रहे थे, तभी फैक्ट्री में शक्तिशाली विस्फोट हुआ। विस्फोट से परिसर के कई कमरे जलकर राख हो गए। अधिकारियों ने बताया कि पटाखा बनाते समय विस्फोट हुआ, कम से कम पांच लोगों की मौत हो गई।

हालांकि सटीक कारण का अभी पता नहीं चल पाया है। मामला दर्ज कर लिया गया है और आगे की जांच जारी है।

तमिलनाडु में शिवकाशी को भारत में पटाखा उद्योग के केंद्र के रूप में जाना जाता है। पटाखों का 90 प्रतिशत उत्पादन यहीं से होता है। शिवकाशी में लगभग 8 हजार कारखाने चल रहे हैं, जिनमें लाखों लोग काम करते हैं।

भले ही यहां सुरक्षा प्रोटोकॉल अच्छी तरह से स्थापित हैं, लेकिन अक्सर लाइसेंस प्राप्त कारखानों की ओर से इनका उल्लंघन किया जाता है।

शिवकाशी में पहले भी कई ऐसी दुखद घटनाएं हो चुकी हैं, जिससे क्षेत्र की सुरक्षा मानकों और विनियामक निगरानी पर सवाल उठते रहे हैं। पिछले साल शिवकाशी में ही इसी तरह का विस्फोट हुआ था, जिसमें 10 लोग मारे गए थे।

 

 

Related posts

Loading...

More from author

Loading...