नई दिल्ली: संसद के मानसून सत्र में सोमवार को ‘ऑपरेशन सिंदूर’ और पहलगाम आतंकी हमले पर चर्चा होगी। इसे लेकर केंद्रीय संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने अपने सोशल मीडिया पोस्ट में पाकिस्तान पर जोरदार निशाना साधा है।
उन्होंने कहा, “ऑपरेशन सिंदूर पर आज से चर्चा शुरू...जब रावण ने लक्ष्मण रेखा पार की, तो लंका जल गई। जब पाकिस्तान ने भारत द्वारा खींची गई लाल रेखा पार की, तो आतंकवादी शिविरों को आग का सामना करना पड़ा!”
केंद्रीय मंत्री ने आगे पाकिस्तान पर निशाना साधते हुए कहा, “जब रावण ने लक्ष्मण रेखा पार की, तो लंका जल गई। जब पाकिस्तान ने भारत द्वारा खींची गई लाल रेखा पार की, तो पाकिस्तान को आग का सामना करना पड़ा।”
बता दें कि वर्तमान मानसून सत्र में सोमवार को 'ऑपरेशन सिंदूर' और पहलगाम आतंकी हमले पर महत्वपूर्ण बहस होने वाली है। यह चर्चा राष्ट्रीय सुरक्षा और विदेश नीति के मुद्दों पर केंद्रित होगी।
लोकसभा में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह पहलगाम आतंकी हमले के जवाब में भारत की सैन्य कार्रवाई ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा की शुरुआत करेंगे। यह 16 घंटे की महत्वपूर्ण बहस होगी, जिसमें गृह मंत्री अमित शाह और विदेश मंत्री एस जयशंकर भी शामिल होंगे। वे पहलगाम हमले और ऑपरेशन सिंदूर के व्यापक प्रभावों पर सरकार का पक्ष रखेंगे। अनुराग ठाकुर और निशिकांत दुबे सहित भाजपा के प्रमुख सांसद भी इस बहस में हिस्सा लेंगे। टीडीपी सांसद लावू श्रीकृष्ण देवरायलू और जीएम हरीश बालायोगी भी चर्चा में हिस्सा ले सकते हैं। पार्टी को बोलने के लिए 30 मिनट का समय दिया गया है।
वहीं, विपक्ष की ओर से लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी, कांग्रेस नेता गौरव गोगोई, और मनीष तिवारी अपनी बात रखेंगे। समाजवादी पार्टी के प्रमुख अखिलेश यादव, एनसीपी की सुप्रिया सुले, और तृणमूल कांग्रेस के सांसद अभिषेक बनर्जी बोलने वालों में शामिल होंगे।
ऑपरेशन सिंदूर पर बहुदलीय प्रतिनिधिमंडलों में शामिल हुए एनडीए के नेता भी बहस में हिस्सा ले सकते हैं। इन प्रतिनिधिमंडलों ने अलग-अलग देशों की यात्रा की थी।
कांग्रेस पार्टी ने एक व्हिप जारी कर अपने सभी लोकसभा सांसदों को अगले तीन दिनों तक सदन में उपस्थित रहने का निर्देश दिया है। मानसून सत्र की शुरुआत हंगामेदार रही, क्योंकि विपक्ष ने बिहार में मतदाता सूची के विशेष गहन संशोधन (एसआईआर) और अन्य मुद्दों पर कार्यवाही बाधित की।
इसके बाद, 25 जुलाई को संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने बताया था कि विपक्ष ने राष्ट्रीय सुरक्षा के मुद्दों पर चर्चा शुरू करने के लिए सहमति जताई है, जो सोमवार को लोकसभा में और मंगलवार को राज्यसभा में होगी।