Ganga Water Level Patna: नीतीश कुमार ने गंगा में बढ़ते जलस्तर का लिया जायजा, अधिकारियों को दिए दिशा-निर्देश

नीतीश कुमार ने गंगा घाटों का दौरा कर बाढ़ की स्थिति और स्मार्ट सिटी पार्क का निरीक्षण किया।
नीतीश कुमार ने गंगा में बढ़ते जलस्तर का लिया जायजा, अधिकारियों को दिए दिशा-निर्देश

पटना: बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शनिवार को पटना के आसपास गंगा नदी के बढ़ते जलस्तर का जायजा लिया। जायजा के क्रम में मुख्यमंत्री ने पटना सिटी के कंगन घाट से दानापुर के नासरीगंज घाट तक गंगा नदी के बढ़ते जलस्तर का निरीक्षण किया।

इस दौरान मुख्यमंत्री ने जेपी गंगा पथ पर एलसीटी घाट से गंगा नदी के बढ़ते जलस्तर का जायजा लेने के बाद एनआईटी घाट पहुंचे, जहां उन्होंने गंगा नदी के बढ़े जलस्तर एवं तटीय इलाकों की वर्तमान स्थिति की पूरी जानकारी अधिकारियों से ली। एनआईटी घाट से जेपी गंगा पथ होते हुए मुख्यमंत्री कंगन घाट के बाद दीघा घाट और दानापुर स्थित नासरीगंज घाट पहुंचकर गंगा नदी के बढ़ते जलस्तर का जायजा लिया।

इस दौरान अधिकारियों को निर्देश देते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि गंगा नदी के किनारे वाले क्षेत्रों में बढ़ते जलस्तर को ध्यान में रखते हुए पूरी तरह अलर्ट रहें और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए हर समय तैयार रहें। उन्होंने गंगा नदी के तटीय इलाकों, खासकर निचले क्षेत्रों की स्थिति की लगातार समीक्षा करते रहने और जरूरत पड़ने पर तत्काल रूप से आवश्यक कार्रवाई करने के निर्देश दिए, ताकि कोई नुकसान न हो। नासरीगंज घाट, गांधी घाट सहित कई स्थानों पर गंगा नदी के जलस्तर में बढ़ोतरी दर्ज की गई है तथा नदी की धारा भी बहुत तेज है।

इससे पहले मुख्यमंत्री ने जेपी गंगा पथ पर पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग द्वारा विकसित किए जा रहे पार्क का निरीक्षण किया। एलसीटी घाट और कुर्जी घाट के बीच स्थित यह पार्क पटना स्मार्ट सिटी परियोजना का हिस्सा है और इसे पिकनिक स्पॉट के रूप में विकसित किया जा रहा है। इसका उद्देश्य जेपी गंगा पथ को आकर्षक बनाना है।

मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि यह पार्क गंगा नदी के किनारे स्थित है, इसलिए लोगों की सुरक्षा और सुविधा को ध्यान में रखते हुए इसे विकसित कराएं। जेपी गंगा पथ पर पार्क विकसित होने से हरियाली बढ़ेगी, साथ ही यहां आनेवाले लोग अपने परिवार के साथ कुछ समय व्यतीत कर सकेंगे।

 

Related posts

Loading...

More from author

Loading...