Mizoram Drug Destruction : सीएम की मौजूदगी में 4.29 करोड़ रुपए मूल्य की नशीली दवाएं नष्ट की गईं

मिजोरममेंवाईएमएकेद्वाराजब्तड्रग्सनष्ट,CMनेकम्युनिटीआधारितसमाधानकीबातकही।
मिजोरम : सीएम की मौजूदगी में 4.29 करोड़ रुपए मूल्य की नशीली दवाएं नष्ट की गईं

आइजोल:  'यंग मिजो एसोसिएशन सेंट्रल एंटी-ड्रग्स स्क्वाड' (सीएडीएस) द्वारा जब्त की गई 4.29 करोड़ रुपए मूल्य की विभिन्न नशीली दवाओं को सोमवार को मुख्यमंत्री लालदुहोमा की उपस्थिति में एक समारोह में नष्ट कर दिया गया।

समारोह को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री लालदूहोमा ने राज्य के नशीली दवाओं के संकट को दूर करने के लिए एक दयालु, समुदाय-आधारित नजरिए की तत्काल आवश्यकता को रेखांकित किया।

उन्होंने न केवल नशे की लत से जूझ रहे व्यक्तियों के लिए बल्कि उनके परिवारों और समाज के लिए भी मजबूत सहायता प्रणाली बनाने के महत्व पर जोर दिया।

मुख्यमंत्री ने कहा, "हमें कौशल प्रशिक्षण से सुसज्जित उचित रिहैबिलेशन होम और स्थायी आजीविका के अवसरों की आवश्यकता है, ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि नशे की लत से उबरने वाले लोग समाज के साथ सार्थक रूप से फिर से जुड़ सकें।"

उन्होंने बताया कि सरकार पहले से ही गुणवत्तापूर्ण रिहैबिलेशन सेंटर स्थापित करने के लिए सहयोग करने के लिए कई चर्च संगठनों के साथ चर्चा कर रही है।

आईपीएस अधिकारी से राजनेता बने लालदूहोमा ने युवा मिजो एसोसिएशन (वाईएमए) की महत्वपूर्ण भूमिका की प्रशंसा करते हुए कहा, "हमारे समाज को वाईएमए जैसी संस्थाओं को संजोना और उनका समर्थन करना चाहिए, जिनका हमारे समाज की भलाई के लिए अटूट समर्पण वास्तव में सराहनीय है।"

कार्यक्रम की अध्यक्षता वाईएमए के अध्यक्ष लालहमाछुआना ने की। उन्होंने स्पष्ट किया कि नष्ट की गई ड्रग्स सीएडीएस द्वारा जब्त की गई खेप का हिस्सा थीं, जिन्हें पुलिस या आबकारी विभागों को नहीं सौंपा गया था।

वाईएमए सचिव मालसामलियाना ने विभिन्न नशीले पदार्थों की जब्ती की विस्तृत रिपोर्ट प्रस्तुत की, जिन्हें सोमवार को नष्ट कर दिया गया। इस साल 15 मार्च से जून के बीच जब्त किए गए नशीले पदार्थों में हेरोइन, अत्यधिक नशे की लत वाली मेथमफेटामाइन गोलियां, अवैध शराब, कोडीन आधारित कफ सिरप और सूखा गांजा (मारिजुआना) शामिल हैं।

मालसामलियाना ने कहा कि सीएडीएस ने नशीले पदार्थों से संबंधित मामलों में शामिल 809 व्यक्तियों को पकड़ा।

उनमें से 440 को परामर्श दिया गया, 37 को रिहैबिलेशन सेंटर में भर्ती कराया गया, 48 को आबकारी विभाग को सौंप दिया गया और चार को पुलिस को सौंप दिया गया।

कार्यक्रम के बाद, मुख्यमंत्री ने वाईएमए कार्यालय परिसर में जब्त पदार्थों के एक हिस्से को नष्ट करने में व्यक्तिगत रूप से भाग लिया।

 

 

Related posts

Loading...

More from author

Loading...