प्रयागराज : ईरान में फंसे भारतीय नागरिक, परिवार ने जताई चिंता

प्रयागराज, 17 जून (आईएएनएस)। ईरान और इजरायल के बीच तनाव बढ़ता जा रहा है, जिसका असर अब भारत के आम नागरिकों पर दिखाई दे रहा है। उत्तर प्रदेश के प्रयागराज जिले से ईरान में जियारत करने के लिए गए जायरीन वहां फंस गए हैं। इनमें महिलाएं, बुजुर्ग और बच्चे शामिल हैं।

दरअसल, प्रयागराज के कई क्षेत्रों से बड़ी संख्या में लोग जियारत के लिए ईरान गए थे। इजरायल और ईरान के बीच तनाव बढ़ने के बाद, लोग वहीं फंसकर रह गए। हालांकि, उन्होंने भारत लौटने की कोशिशें की, लेकिन अब तक वे नाकाम रहे, जिसके चलते प्रयागराज में रह रहे परिजनों की फिक्र बढ़ गई है।

प्रयागराज के रानी मंडी निवासी आरिफ जैदी ने आईएएनएस से बातचीत में बताया कि मेरा भांजा मेरी दो बहनों को लेकर ईरान गया है। मेरी दोनों बहनों की उम्र ज्यादा है और तीनों वहां फंसे हुए हैं। इसके अलावा, हमारे इलाके के रहने वाले कुछ और लोग भी वहां फंसे हैं।

उन्होंने कहा, "सभी लोग बीते 19 अप्रैल को जियारत करने के लिए ईरान गए थे। जिस दिन परिवार के लोगों को भारत वापस लौटना था, उसी दिन इजरायल ने ईरान पर हमला कर दिया। वर्तमान स्थिति के कारण परिवार के सदस्यों से बात करना काफी मुश्किल हो गया है, और उनको खाने-पीने में भी परेशानी उठानी पड़ रही है।"

आरिफ जैदी ने कहा कि भारतीय हाई कमीशन से अभी तक कोई बात नहीं हो पाई है। हालांकि, मेरी बहन की तबीयत भी ठीक नहीं है। वे लोग वहां बहुत परेशान हैं, और हम लोग यहां परेशान हैं। उनकी सलामती के लिए हर समय सिर्फ दुआएं कर रहे हैं।

ईरान और इजरायल के बीच बढ़ते तनाव को देखते हुए भारत ने तेहरान में रहने वाले अपने नागरिकों के लिए नई एडवाइजरी जारी की है। वर्तमान हालात को देखते हुए ही भारत ने अपने सभी नागरिकों को तेहरान से बाहर जाने की सलाह दी है।

--आईएएनएस

एफएम/एबीएम

Related posts

Loading...

More from author

Loading...