'ग्रेटर ब्रिक्स सहयोग' को व्यापार व्यवस्था के निर्माण को बढ़ावा देना चाहिए : चीनी प्रधानमंत्री

बीजिंग, 8 जुलाई (आईएएनएस)। चीनी प्रधानमंत्री ली छ्यांग ने रियो डी जेनेरियो में 17वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के दूसरे और तीसरे चरण की बैठकों में भाग लिया और बहुपक्षवाद को मजबूत करने, कृत्रिम बुद्धिमत्ता, पर्यावरण और जलवायु परिवर्तन तथा वैश्विक स्वास्थ्य जैसे विषयों पर भाषण दिए।

बैठकों में ब्रिक्स सदस्य देशों, साझेदार देशों, अतिथि देशों और अंतर्राष्ट्रीय संगठनों के प्रतिनिधियों ने भाग लिया।

ली छ्यांग ने कहा कि वर्तमान अंतर्राष्ट्रीय आर्थिक और व्यापार व्यवस्था और बहुपक्षीय व्यापार प्रणाली पर गंभीर प्रभाव पड़ा है और विश्व अर्थव्यवस्था मुश्किल से उबर रही है।

"ग्रेटर ब्रिक्स सहयोग" को अपनी स्थापना के मूल उद्देश्य को बनाए रखना चाहिए, बहुपक्षवाद की रक्षा और अभ्यास करना चाहिए, एक निष्पक्ष और खुले अंतर्राष्ट्रीय आर्थिक और व्यापार व्यवस्था के निर्माण को बढ़ावा देना चाहिए, ग्लोबल साउथ की ताकत को इकट्ठा करना चाहिए और दुनिया की स्थिरता और विकास में अधिक योगदान देना चाहिए।

चीनी प्रधानमंत्री ली छ्यांग ने रियो डी जेनेरियो में विश्व व्यापार संगठन की महानिदेशक नगोजी ओकोन्जो-इवेला से मुलाकात की।

ली छ्यांग ने कहा कि वर्तमान विश्व व्यापार स्थिति में बड़े बदलाव हुए हैं। विश्व व्यापार संगठन से अधिक सक्रिय भूमिका निभाने की अंतर्राष्ट्रीय समुदाय की अपेक्षाएं बढ़ रही हैं। चीन बहुपक्षवाद और मुक्त व्यापार का अभ्यास और पालन करना जारी रखेगा, विश्व व्यापार संगठन के सुधार और विकास का सक्रिय रूप से समर्थन करना जारी रखेगा और विश्व अर्थव्यवस्था को जल्द से जल्द पटरी पर लाने के लिए अंतर्राष्ट्रीय समुदाय के साथ काम करने को तैयार है।

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

--आईएएनएस

एबीएम/

Related posts

Loading...

More from author

Loading...